Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

11:34
13 января

13.01.2023 года в МБОУ ЛСТУ №2 в рамках  Программы профилактики  негативных зависимостей среди детей и молодежи  в 9-11 классах  была проведена лекция-беседа на тему «Юридическая ответственность за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков» с  приглашением старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Пензенской области, капитана полиции Пискаевой Инги Анатольевны. В беседе с ребятами Пискаева И.А. коснулась вопроса ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств, о мерах наказания за их хранение, распространение. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

       В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации. Среди молодых людей существует миф, что привлечь несовершеннолетних к ответственности за преступления, в том числе связанные с наркотиками, очень тяжело, и они легко подпадают под пагубное влияние лиц, преследующих корыстные цели. На самом деле ни о какой безнаказанности речь не идет. С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность.

За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

#профилактика #правовое_воспитание #навигаторы_детства

#НЕТНАРКОТИКАМ #МЫВЫБИРАЕМЖИЗНЬ #СООБЩИГДЕТОРГУЮТСМЕРТЬЮ      

Просмотров: 58 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar