Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

14:15
28 марта

Виктор Кувайцев рассказал о планах по развитию зеленых зон города

Глава администрации города Пензы принял участие в заседании фракции партии «Единая Россия», которая состоялась в Пензенской городской Думе в четверг, 28 марта 2019 года.

Основным вопросом заседания стало обсуждение повестки предстоящей сессии.

Градоначальник прокомментировал основные направления работы по развитию городских территорий в 2019 году. Он отметил, что серьезный объем средств из бюджетов всех уровней заложен на благоустройство – на исполнение наказов избирателей, реализацию программы по созданию комфортной городской среды – благоустройству общественных пространств и внутридворовых территорий.

– На весь комплекс работ будет направлено свыше 200 млн рублей, – акцентировал Виктор Кувайцев.

В настоящее время заключены контракты на подготовку ПСД по таким объектам, как фонтан по улице Московской с благоустройством прилегающей территории, сквер «Пионерский».

Кроме того, будет объявлен конкурс на проведение аналогичных работ в отношении трех зеленых зон в центре города – сквера «Копилка пословиц», сквера имени А.С. Пушкина и сквера Славы.

– В бюджете заложены необходимые средства на разработку проектно-сметной документации на каждую зеленую зону, – уточнил глава городской администрации.

Так, на проекты сквера Славы и сквера «Копилка пословиц» предусмотрено по 1,5 млн рублей, еще один миллион рублей – на сквер имени Пушкина.

Также шла речь о планах по развитию зеленых зон в отдаленных от центральной части города микрорайонах.

– В этом году в отборе участвовала территория в районе Дворца единоборств «Воейков». По этому скверу тоже делаем ПСД, – уточнил Виктор Кувайцев.

Он отметил, что в соответствии с требованиями госэкспертизы не допускается реализация подобных проектов без разработки необходимой документации.

– Поэтому не будет примитивных решений – сделаем полноценный проект, и если он пройдет экспертизу, и позволят федеральные средства, которые нам доведут, то одну из основных аллей этого сквера можем успеть благоустроить в этом году, – поделился глава городской исполнительной власти.

Он предложил депутатам подумать над названием нового сквера.

– Рабочее название дано, потому что зеленая зона прилегает к спортивному объекту. Как вариант, можно назвать в честь 40-летия Первомайского района, юбилейная дата отмечается в этом году. Необходимо обсудить эту тему с жителями близлежащих микрорайонов, –сказал глава исполнительной власти Пензы.

– Там живут люди, которые проявили инициативу создать такой сквер, они участвуют в работе, думаю, они поддержат и выразят свое мнение по этому поводу, – добавил он.

Также градоначальник рассказал о планах по развитию парка 40-летия Победы в Арбеково.

– Этот сквер в перспективе будем тоже рассматривать как общественно значимую территорию, его концепцию в настоящее время дорабатывают, – сообщил глава исполнительной власти города.

Виктор Кувайцев пригласил депутатов к активному обсуждению проектов благоустройства городской среды и контролю над процессом их воплощения в жизнь.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы ремонта улично-дорожной сети, реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», строительства пристроев к детским садам и ряд других тем.

Подводя итог, глава администрации Пензы поделился результатами исследования Финансового университета при Правительстве РФ, которое проведено по итогам 2018 года.

– Оценивалось качество жизни в 78 городах. Рейтинг составлен по нескольким направлениям, но в целом Пенза в этом списке занимает 15 место, – отметил он. – Важный для нас с вами показатель – оценка эффективности управления муниципалитетом – в этом рейтинге мы занимаем 12 место.

 


Подробнее:http://www.penza-gorod.ru/line_of_activity/urban_economy/housing_services/news/viktor_kuvaytsev_rasskazal_o_planakh_po_razvitiyu_zelenykh_zon_goroda/

Просмотров: 305 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar