Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

19:39
3 августа

Дорогие друзья!

Управление общего образования сообщает о возобновлении сессий проекта «Академия школьников» и спешит пригласить принять участие в них.

1.    17-20 августа пройдет онлайн сессия по математике «Игры и числа»

Участники: ученики 9-11 классов

Формат участия: онлайн

Ведущие сессии: Рыбалкина Анастасия Васильевна, руководитель Многопрофильный центр «Пифагор»  эксперт по формированию рационального мышления школьников, автор образовательных программ и тренингов для Управления общего образования НИУ ВШЭ, Института образования НИУ ВШЭ, Томас П.В., аспирантура НИУ ВШЭ, Факультет математики

В настоящее время большая часть школьной программы по математике, а также дополнительных математических курсов и кружков направлена либо на подготовку к ЕГЭ, либо на подготовку к олимпиадам. Мы же перед началом учебного года решили предложить вам прикоснуться к «живой» математике и получить неповторимое удовольствие от радости открытия математических законов. Мы надеемся, что наше исследовательское погружение "Игры и числа" поможет вам понять, как деятельность математика, включающая в себя – анализ, поиск закономерностей, обобщение, проведение аналогий, выделение математических структур и применение математических законов, способствует возникновению новых математических объектов и теорий. Именно такого первокурсника – понимающего, в чём смысл деятельности математика, и умеющего работать в исследовательском режиме над задачей длительное время – хотелось бы видеть у себя преподавателям ВШЭ.

Стоимость участия: 5 000 р

Ссылка на регистрацию:

https://forms.gle/4e9q4JDc8VLCtoKu7

2.    24-28 августа пройдет онлайн сессия по математике «Решение задач с параметром»

Участники: ученики 10-11 классов

Формат участия: онлайн

Ведущая сессии: Шеина Ксения Игоревна, преподаватель кафедры Фундаментальной математики НИУ ВШЭ Нижний Новгород

Программа включает основные методы решения задач с параметрами, входящими в перечневые олимпиады и профильное ЕГЭ по математике. В рамках курса участники познакомятся с графическим и аналитическим подходами к решению заданий с параметром. Освоят метод областей и научатся использовать свойства функций (монотонность, симметрию и др.)

Стоимость участия: 5 000 р

Ссылка на регистрацию:

https://forms.gle/DmCEnposfgDprWMHA

3.    11-15 сентября пройдет выездная сессия в УЦ «Вороново» по информатике

Участники: ученики 10-11 классов, учителя информатики

Формат участия: очный

Ведущие сессии: преподаватели Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

На выездной сессии Академии будут проведены: лекции, мастер-классы и практические занятия для школьников, а также методические объединения для учителей. 

Сессия «Информатика» посвящена выработке навыков решения задач повышенной сложности ЕГЭ по информатике, основанных на понимании основ дискретной математики. Системное изложение указанных разделов дискретной математики с примерами сложных задач на стыке отдельных тем является исключительно важным не только для подготовки к ЕГЭ по информатике, но и для эффективного обучения в университете.

Сессия «Информатика» будет полезна не только тем школьникам, которые планируют поступать в профильные учебные заведения, но и всем желающим расширить свои знания и углубить понимание тех разделов математики, которые выходят за пределы школьной программы.

В рамках программы для учащихся смогут:

·    систематизировать основы теории множеств, математической логики, рекуррентных соотношений, комбинаторики и теории графов;

·    пройти путь от понимания математических основ информатики в решении простых задач ЕГЭ до формирования высокоуровневых навыков решения ЕГЭ-23 и ЕГЭ-26;

·    разобрать основные ошибки, легенды и мифы, связанные с предложенными темами и заданиями.

Учителя информатики получат полную методику, позволяющую эффективно формировать у учащихся уровень анализа и синтеза по указанным разделам. Методика основана на:

·      обобщении знаний, уже полученных учащимися в 8-9 классах;

·      использовании активных (в том числе исследовательских) образовательных практик;

·      участии школьников не только в решении тестовых заданий, но и в их создании (для лучшего понимания особенностей тестовой формы контроля знаний по математике и информатике);

·      привлечении заданий ЕГЭ в учебный процесс как в качестве контрольных (цель), так и в качестве учебных (средство).

Кроме того, в рамках работы методического объединения учителя обсудят использованные методики и особенности организации интерактивного интенсива – эффективного формата работы со старшеклассниками, получат ответы на возникшие вопросы и рекомендации по конструированию и самостоятельному проведению интенсивных образовательных программ.

 

Стоимость участия: 8 000 р (сессия), оплата питания 6 360 р

Ссылка на регистрацию для учеников:

https://forms.gle/yFYW9Xpd8LdMAPCq5

Просмотров: 431 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar