Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

09:22
10 ноября

Лицеисты посетили хрустальное сердце России!

В последний день каникул ученики 5 «Б» и 3 «В» совершили путешествие в хрустальное сердце России! Так называют город Никольск Пензенской области, где в 1764 году была открыта фабрика по производству стекла и хрусталя. 
Указ о разрешении строительства стеклянной фабрики Алексею Ивановичу Бахметеву (основателю производства) «в собственных его дачах, находившихся в семистах верстах от Москвы» (тогда село Николо-Пестровка, а ныне город Никольск) был подписан самой императрицей Екатериной II. 
Ребята посетили Музей стекла и хрусталя (коллекции которого уже более 230 лет!), совершили пешеходную экскурсию по никольским улочкам, познакомились с многочисленными композициями из стекла, которые украшают город. А еще лицеисты смогли посмотреть, как работают настоящие стеклодувы, и как в их сильных руках создаются столь хрупкие шедевры из стекла и хрусталя. 
«В музее нам открыли секрет, - говорит ученица 5 «Б» класса Полина Краснова. – Оказывается, что основной составляющей стекла являются мел, песок, сода и мышьяк. Если добавить окись свинца, то состав приобретет тяжесть и звонкость, а если его накалить до 14000 градусов, то родится хрусталь!»
А еще учащиеся лицея узнали, что на никольской земле проводятся международные симпозиумы по художественному стеклу. И даже был создан целый Парк стеклянных скульптур. 
«Парк стеклянных скульптур – это десять композиций, которые находятся под открытым небом на улицах и площадях Никольска, - с восторгом рассказывает ученица 3 «В» класса Пелагея Волынкина. – Некоторые из них удалось увидеть и нам. А еще, возле одной из скульптур, которую жители Никольска прозвали «Ухо», мы загадали свои самые заветные желания. Считается, что если нашептать свою мечту в стеклянное ухо, она обязательно исполнится!»

Просмотров: 47 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar