Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

17:35
17 августа

Академия старшеклассников, сессия МАТЕМАТИКА» в ВШЭ

С 10 по 16 августа в учебном центре «Вороново» НИУ «Высшая школа экономики» г.Москва прошла сессия по математики в рамках проекта «Академия старшеклассников».

Сессия «МАТЕМАТИКА» прошла в двух возрастных группах (8-9 классы и 10-11 классы), работающих одновременно, но не вместе – у каждой группы своя образовательная программа: в 8-9 классах «Нешкольная математика», в 10-11 классах «Числа и их свойства».

Лицей современных технологий управления № 2 г.Пензы представляло 8 учащихся 9-10 классов: Вартанов Лев, Кривоносов Андрей, Кустова Ольга, Калюжная Софья, Сергина Анастасия, Суровикин Иван, Киреев Данила, Шохин Александр, учитель математики Наиля Ханифовна Хальметова.

Ярко, насыщенно, ориентация на практико-ориентированный формат мероприятий, вот мнения ребят о сессии.

На время проведения математической сессии проекта «Академия Школьников» (с 10 по 16 августа 2019 года) учебный центр Вышки «Вороново» стал образовательной площадкой для школьников и учителей партнерских школ из самых разных регионов нашей страны.

Фокусом образовательной программы по математике стала интересная сама по себе и актуальная в самых разных конкурсных испытаниях тема «Числа и их свойства».

Блестящий педагогический состав сессии (Татьяна Владимировна Ишмуратова, Анастасия Васильевна Рыбалкина, Ирина Александровна Богданова, Павел Викторович Томас и Григорий Сергеевич Папаянов) разработал и успешно реализовал предметный интенсив, включающий в себя интерактивные лекции, работу со своевременными подсказками, математические игры «Домино» и «Абака», а также математические бои, которые помогли участникам за достаточно короткое время освоить ключевые идеи и способы решения задач, связанных с числами и их свойствами.

Школьники работали в двух возрастных группах 8-9 классы и 10-11 классы; а сопровождающие их учителя математики, помимо прохождения стажировки по педагогическому мастерству путем участия в детско-взрослой программе, также прошли и отдельный курс повышения квалификации по теме «Решение задач ЕГЭ олимпиадного характера: ключевые математические идеи и эффективные методические подходы».

Этот образовательный интенсив позволил участникам Академии не только с головой погрузиться в углубленное изучение увлекательной науки, но и прочувствовать атмосферу Высшей Школы Экономики в процессе общения со студентами различных образовательных программ как во время разнообразных вечерних внеучебных активностей, так и в процессе подготовки уже ставших традиционными исследовательских проектов. Несмотря на, казалось бы, огромную пропасть между социальными науками и математикой, студентам Высшей Школы Экономики удалось познакомить участников с математикой в области своих исследовательских интересов, и школьники подготовили групповые проекты в форме мини-исследования с использованием базовых статистических методов. В день закрытия математической сессии «Академии Школьников» прошла конкурсная защита детских проектов по самым разным темам, начиная от поиска связи между любимыми сериалами человека и его карьерным путем и заканчивая исследованием факторов демократичности политических режимов при помощи метода качественного сравнительного анализа.

Как показала обратная связь с участниками проекта, весь предложенный комплекс мероприятий данной математической сессии оказал на подрастающее поколение очевидный не только просветительский, но также и профориентационный эффект. Во-первых, школьники обеих возрастных групп приняли активнейшее участие в интерактивной лекции под названием «Образовательные траектории математики. Чем заняться, если закончил матфак?». Во-вторых, в рамках новой рубрики Speaker’s Corner

ребятам выпала возможность познакомиться и пообщаться с практикующими специалистами из таких смежных и взаимосвязанных с математикой сфер, как банковской дело (спикер – Анна Николаевна Черноусова – начальник отдела дебетовых карт МТС Банка), а также менеджмент и маркетинг (спикер – Ирина Васильевна Гринберг – руководитель направления продаж Ритейл в московском представительстве Pasabahce).

Просмотров: 257 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar