Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

08:37
19 июня

Нацпроект «Образование»: Центр «Ключевский» проводит смену для юных актеров

Нацпроект «Образование»: Центр «Ключевский» проводит смену для юных актеров

Нацпроект «Образование»: Центр «Ключевский» проводит смену для юных актеров

18 июня в Центре выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области стартовала юбилейная десятая профильная "Театральная онлайн-смена".


Участниками традиционно стали 30 школьников, прошедших конкурсный отбор. В этот раз кандидатам необходимо было прочесть любое литературное произведение и снять на видео.

С первого дня юные актёры со всей Пензенской области практиковали ораторское искусство, актёрское мастерство, пластические навыки и делились результатами в своих социальных сетях. Как отмечает руководитель смены Николай Шаповалов: "Актёр - это публичный человек, который обязан своим талантом радовать зрителя. В связи с пандемией, мы плавно перешли в социальные сети, это здорово, потому как мы получили огромный зрительский ресурс. Встреча с публикой теперь происходит здесь и сейчас, поэтому важно развивать свои социальные сети, для этого мы используем профессиональные посты, сторисы и прочие, что позволяет рассказать о себе, о своём таланте."

На протяжении нескольких дней ребята погружались в изучение основ метода Михаила Чехова под руководством актёра театра и кино, педагога с международным опытом проведения мастер-классов Ивана Дементьева, г. Москва. Школьники научились «входить» в образ различных героев, смотреть на мир чужими глазами. Также узнали отличия от Метода Станиславского, ведь его система строится на личных воспоминаниях и переживаниях для вхождения в образ.

"Мы проделали довольно качественную работу. Ребята усвоили главное: каждый из нас индивидуальность, и все свои недостатки мы можем преобразовать в положительные качества и достоинства. Очень радостно, что молодёжь слышит и чувствует, у нас есть хорошее будущее", - комментирует Иван Дементьев.

Первая половина смены также включала в себя интенсивные пластические тренинги от режиссёра по пластике, педагога по сценическому движению - Белякова Никиты г. Москва. Перед участниками стояла задача попробовать осознать возможности своего тела, решить творческие задачи посредством тела, познакомиться со спецификой работы студентов театральных вузов.

"Суть наших занятий с ребятами: сделать шаг навстречу полноценному ощущению своего тела. Мы занимались фрагментами из физического тренинга актёра, который активно применяется в практике театрального института имени Бориса Щукина и школы-студии МХАТ. Ребятам хочется пожелать не останавливаться и развивать свои способности и творческие качества", - рассказал педагог Беляков Никита.

 

Завершится смена 28 июня.

Просмотров: 145 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar