Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

20:04
1 сентября

Россия, устремлённая в будущее

По традиции новый учебный год открылся для школьников классным часом общероссийской тематики. В этом году он посвящался размышлению о будущем России. Трёхчастная композиция такой встречи в 5 «Г» классе включила в себя диалог с ребятами о том, кем видят они себя в будущем (какое место в обществе хотят занять), и знакомство с профессиями будущего, прогнозируемыми учёными.

Вторая часть прошла в режиме мозгового штурма: пятиклассники «примерили» на себя одну из профессий будущего – DIY-дизайнер, а в сущности, проверили себя на способность конструктивного мышления и дизайнерские задатки. Разбившись на группы по 4 человека, они за 2 минуты должны были придумать и предложить, что можно создать из использованной пластиковой бутылки. Попутно было обращено внимание на важную социально-экономическую проблему – как избавить мир от того, что превратилось в хлам, ненужные вещи. Эта часть встречи вызвала особый интерес и подъём энергии участников.

«Школа будущего» стала заключительной темой разговора. Ребята поделились своими фантазиями, с интересом восприняли мысли на эту тему известного учёного, американского физика японского происхождения, футуролога Митио Каку (многие из его прогнозов 10-тилетней давности уже сбылись!), а также с ростками школы будущего в наукограде Сколково и родном лицее.

Состоявшийся разговор, а также выступление выпускника МБОУ ЛСТУ №2, пришедшего на встречу, создали ребятам хороший настрой на успешное овладение знаниями и развитие своих способностей.

Участие в городской презентации спортивных и художественных кружков и секций учреждений дополнительного образования, состоявшейся 2 сентября на Юбилейной площади, укрепило этот настрой.

 

Просмотров: 494 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar