Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

19:44
23 мая

День славянской письменности

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

    С 20 по 24 мая в МБОУ ЛСТУ №2 прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

  В начальной школе прошли классные часы «Поход за знаниями «Книга-сокровище тысячелетий». Учащимся было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.  Дети читали пословицы и поговорки о языке, грамоте, книгах, совершили заочную экскурсию по странам, где впервые появилась книга, исследовали историю возникновения письменности.

 В 5-10 классах прошли уроки "День славянской письменности и культуры", на которых учащиеся посмотрели документальный фильм о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодие. Итогом урока было тестирование про славянскую письменность и культуру.  Учащиеся пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценность языка и культуры и беречь их для будущего поколения.

    Проведенные мероприятия показали сплоченность учащихся, умение находить нужный материал и выступать с ним перед аудиторией; заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала. #ДеньСлавянскойПисьменности

Просмотров: 99 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar