Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

16:07
28 декабря 2015. Новый год ещё не наступил, а сюрпризы уже начались.

Новый год ещё не наступил, а сюрпризы уже начались. Первый ждал учащихся 5 «В» и 5 «Д» классов в стенах областной библиотеки для детей и юношества – встреча с известной московской писательницей (лауреатом премии «Алые паруса»), литературоведом, доктором филологических наук М.О.Чудаковой.  Её общение с  аудиторией носило живой, непринуждённый характер. О том, что на встрече будет викторина, ребята были предупреждены, но вот  характер вопросов-заданий их озадачил. По блоку «Русский язык», например, они могли звучать так: «Объясните смысл слов невежа и невежда. Наотмашь и навзничь. Ревнивый и ревностный. Бессребреник…» Штурм  этих простеньких, на первый взгляд,  вопросов-заданий закончился успехом лишь для немногих пятиклассников. Зато наградой победителям стали книги автора и благотворительного книжного фонда им. К.И. Чуковского, издающего  классику для детей и подростков.  Отдельный сюрприз – автограф М.Чудаковой и фото с нею на память. 

     Среди тех, кто отстоял честь учащихся лицея №2, - Родионов Андрей, Русакова Света, Акатьева Саша – 5 «В» класс;  Батарова Алина, Батарова  Вика, Затеев Саша, Пиглицын  Артём – 5 «Д» класс.

      Кстати, ещё одной неожиданностью-сюрпризом стало то, что победителям было предложено самим выбрать приз из богатейшей книжной россыпи, привезённой нашей гостьей: А.Экзюпери «Маленький принц», А. Конан Дойл «Записки  о Шерлоке Холмсе», А. Волков «Огненный бог марранов», Марк Твен «Принц и нищий»….

      Судя по настроению ребят, размышления М.О.Чудаковой о том, как стать грамотным, зачем нужно человеку чтение, что и как читать, были восприняты ими с интересом  и заставили о многом задуматься.  А это означает, что встреча прошла не зря.

Просмотров: 388 | Добавил: Pozitrone_z
Всего комментариев: 0
avatar