Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

16:42
28 ноября 2015. Мероприятие ко Дню словарей.

«В них вся Вселенная живёт…»

27 ноября для учащихся 6 «А» и 6 «Г» классов МБОУ ЛСТУ № 2 урок русского языка превратился в увлекательное путешествие в мир словарей.

Почему А.Франс назвал словари Вселенной? Сколько видов словарей существует в мире и чем они отличаются друг от друга? Зачем составители словарей тратили годы, порой десятилетия на их создание? – На эти вопросы ребята должны были сами найти ответ в ходе урока. А практическое задание, вызвавшее у них наибольший интерес, позволило по достоинству оценить ту помощь, которую оказывают эти издания каждому идущему по дороге знаний.

8 заданий, 8 групп ребят и 8 видов словарей, находившихся в их распоряжении. И хотя шестиклассники в основном работали со словарями лингвистического и литературоведческого профиля, и этого оказалось достаточно, чтобы оценить ту роль в укреплении межпредметных связей, которую словари выполняют. Даже если речь идёт не о таких родственных предметах, как русский язык и литература.

В этой атмосфере свободного общения и игры естественным стал вывод: словари должны стать настольными книгами каждого учащегося. Или по крайней мере друзьями и помощниками.

Просмотров: 840 | Добавил: Pozitrone_z
Всего комментариев: 0
avatar