Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

20:22
29 сентября

В повседневной жизни каждый взрослый человек, так или иначе, сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг, например: получение паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, оформление пенсии, подача налоговой декларации, регистрация автомобиля, регистрация по месту жительства.

О  получении государственных услуг обучающимся лицея современных технологий управления № 2 рассказа начальник отдела экономики Управления экономического развития Администрации города Пензы Жидова Ольга Федоровна, был проведен урок «Госуслуги и Электронное правительство».

 Получить государственные услуги можно тремя способами:

      - в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления (например, паспорт – в Федеральной миграционной службе; подать декларацию о доходах  - в инспекции федеральной налоговой службы;  поставить автомобиль на учет – в ГИБДД);

             - в многофункциональном центре (МФЦ);

     - в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, либо на некоторых других сайтах государственных ведомств.

Дети узнали и вспомнили о таких популярных среди них услугах, как Электронная регистратура, Электронный дневник, с которыми, как оказалось, знакомы все присутствующие на уроках. Посмотрели, как Налоговая служба предоставляет возможность узнать о задолженностях по налогам, сборам через личный кабинет налогоплательщика. Некоторые дети оказались знакомы с сервисом, который предлагает через интернет Российская железная дорога, через который удобно выбирать по расписанию поезда в нужном направлении, заранее зная время и  стоимость билетов. Также узнали, что можно подать заявление через Электронное правительство на получение заграничного паспорта, свидетельства о рождении и других документов.

К концу урока высказывали свое мнение об удобстве использования электронных сервисов в жизни как для них самих, так и для родителей. Только нужно научиться все делать правильно и грамотно, как отметили участники уроков.

Проведенные с детьми занятия повышают их информационную грамотность, призваны воспитать у учащихся чувство уважения к Родине, расширить знания учащихся о государстве и праве, гражданском обществе, привить основы юридической грамотности, воспитать чувство личной ответственности за свои поступки как граждан своей страны перед государством и обществом.

Просмотров: 312 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar