Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

11:47
4 июля

Выпускники пензенского Яндекс.Лицея получили премию Алисы

4 июля 2019 года. Яндекс назвал победителей «Премии Алисы», которая вручается за разработку навыков для голосового помощника. В число победителей вошли выпускники пензенского Яндекс.Лицея — Павел Соломатин, Руслан Шафеев и Александр Харламов.

Все ребята проходят на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей современных технологий управления № 2" г.Пензы, координатор площадки - Степанова Алла Сергеевна, преподаватель -  Рудаковский Артем Романович.

Команда Алисы каждый месяц выбирает пять лучших навыков и премирует их авторов. В конкурсе может участвовать любой разработчик. Для этого нужно придумать сценарий навыка, запрограммировать его и добавить в голосовой помощник. Павел Соломатин, ученик 10 класса, научил Алису исторической игре «Славься, Цезарь», в которой можно управлять римским государством и проверить своё знание истории. Десятиклассник Александр Харламов и ученик 11 класса Руслан Шафеев обучили Алису карточной игре «Дурак». За каждый из навыков школьники получат 100 тысяч рублей.

 

«Первый наш навык мы написали с лицейскими друзьями для защиты проекта. Навык называется „Красная мечта“. Лицей закончился, друзья разбежались, мне захотелось написать что-нибудь не менее крутое. Решено было продолжить историческую тематику, но теперь был взят за основу Древний Рим. Так появилась идея навыка „Славься, Цезарь“. Когда я выдвигал его на премию, я даже не думал, что там можно победить, воображая себе толпу крутых программистов, жаждущих номинации. А вместо них победил я. Ну что сказать, бывает», — рассказывает Павел Соломатин.

 

«Мы хотели научить Алису таким бытовым играм, как игра в карты. Так как „Дурак“ — одна из наиболее популярных игр, то выбор пал именно на неё. Ещё на ранних этапах разработки мы поняли, что реализовать удобный геймплей и непосредственно навык игры в карты будет непростой задачей, однако это только подогревало интерес. Преодолевая сложности, мы получили ценный опыт разработки под Алису, а также улучшили свои скиллы в алгоритмизации и структурировании кода», — говорит Александр Харламов.

 

Яндекс.Лицей — это двухгодичная программа для школьников, которые хотят научиться программировать. В Пензе проект работает на трёх площадках. В Лицее современных технологий управления № 2 и школе № 64 занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня. В Губернском лицее ребята учатся по программе Яндекс.Лицея в рамках основной школьной программы. В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Набор на новый учебный год стартует в августе.

Просмотров: 265 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar