Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

08:32
5 сентября

 «Культурная суббота»

 «Культурный норматив школьника»

        На территории  Пензенской области, в 30 километрах от  города  Пензы (возле рп. Золотарёвка  Пензенского района) расположен уникальный средневековый памятник – Золотарёвское городище. Решением Совета Министров РСФСР (постановление № 1327 от 30.08.60 г.) Золотаревское городище было поставлено на охрану как памятник археологии республиканского значения.
        Золотарёвское городище – это место, где в 1237 году разыгралась битва между защитниками крепости и войском монголо-татар, направлявшимся на завоевание Руси. Представляло собой пограничное поселение Волжской Булгарии,  расположенное в верховьях реки Суры. На этой территории археологами было найдено огромное количество свидетельств сражения – более 2000 наконечников стрел, несколько сот деталей сабельного оружия и фрагментов защитного доспеха и тысячи предметов конского снаряжения. Наличие такого количества находок является уникальным фактом не только для мест сражений нашей страны, но и Европы.

       В рамках проектов «Культурная суббота» и «Культурный норматив школьника» учащиеся 7-го класса посетили Золотаревское Городище, где для ребят был проведен квест «Битва, которой не было». Семиклассники познакомились с культурой и традициями чувашского народа, примерили одежду древних чувашей, создали Древо мудрости. Экскурсия прошло интересно и познавательно. #Пенза #Лицей #КультурнаяСуббота

Просмотров: 60 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar