Решаем вместе
                               Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

20:28
7 мая

Виктор Кувайцев рассказал о предстоящих мероприятиях Дня Победы

 

Пресс-конференция по празднованию 74-ой годовщины Великой Победы прошла в администрации города во вторник, 7 мая 2019 года.

Глава администрации Пензы рассказал о ключевых мероприятиях, планируемых на этот день.

– Впереди один из главных праздников страны – День Победы. Главные торжества в этот день традиционно пройдут у Монумента воинской и трудовой славы, – сообщил Виктор Кувайцев. – Вновь пройдет по улицам города Бессмертный полк, нововведение этого года в том, что его маршрут будет продлен, так как количество участников заявлено несколько больше, чем в прошлые годы.

Формирование колонны будет проходить с 9.00 на улице Коммунистической, движение начнется в 10.30. По возвращении Бессмертный полк выйдет на центральный луч Монумента.

– Торжественную часть митинга откроет пролог новая композиция «Наша Победа», в которой примут участие около тысячи детей и подростков, – анонсировал градоначальник.

Затем состоится легкоатлетическая эстафета, а торжественные мероприятия переместятся на Юбилейную площадь.

– Здесь пройдет фестиваль гармонистов «Песни Победы», его ведущим выступит известный заслуженный артист России Валерий Семин, – сказал Виктор Кувайцев.

В 20.00 на Юбилейной площади пройдет театрализованное представление «Народный театр – народной Победе». Ежегодно посмотреть представление 9 мая приходит около 10 000 человек. В 2017 году он был построен на архивных материалах и назывался «Письма с фронта», в 2018 – посвящен творчеству Владимира Высоцкого. В этом году театрализованное представление основано на военной поэзии Булата Окуджавы. При этом наряду с профессиональными артистами выступят известные жители города, представители органов власти и общественности.

– Праздничные мероприятия завершатся фейерверком, он состоится на Юбилейной площади в 22.00, – сообщил глава городской исполнительной власти.

Для того, чтобы жители могли добраться до дома после завершения фейерверка будет организовано транспортное сообщение. Для этого задействуют 56 единиц общественного транспорта – 22 автобуса, шесть троллейбусов и 28 маршруток.

 

Отдельно Виктор Кувайцев отметил Всероссийскую акцию «Минута молчания». Она пройдет с 18.50 до 19.00 и охватит несколько точек: Монумент воинской и трудовой славы пензенцев, Юбилейную площадь, памятник «Проводы», парк В.Г.Белинского, Детский парк, Комсомольский парк.

 

Подробный план праздничных мероприятий на городских площадках представила начальник Управления культуры города Вера Фейгина.

– Сегодня, 7 мая, в 16.00 стартует фестиваль «Музыка улицам города» – духовой оркестр и наши талантливые дети из детских музыкальных школ представят свою программу на главной площадке фестиваля в сквере Дениса Давыдова, – сообщила руководитель ведомства.

Завтра, 8 мая, в сквере «Копилка пословиц» запланировано открытие выставки детских работ «Дети рисуют Победу».

Часть творческих работ была использована для изготовления открыток ветеранам. Идею провести такую акцию озвучил глава администрации города. Всего издано 900 открыток, часть из них уже вручили участникам Великой Отечественной войны.

 

Также в 73-ий раз в этом году стартует легкоатлетическая эстафета. Детали мероприятия представил председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Владислав Чесноков.

Маршрут эстафеты пройдет по улицам Карпинского, Коммунистической, проспекту Победы, старт и финиш – в районе Монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Протяженность - 7200 метров.

– На участие заявились 90 команд, новшество этого года – результаты подведем по 5 группам, отдельная категория введена для спортивных клубов, которые проявили инициативу и заявились на участие, – пояснил руководитель учреждения.

Маршрут состоит из 20 этапов (10 женских, 10 мужских). Торжественный старт традиционной легкоатлетической эстафеты начнется в 13-30. Награждение по итогам данной эстафеты пройдет в 14-30.

По словам начальника Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пензы Ольги Жовтяк, для участников праздничных мероприятий организуют торговое обслуживание.

– По маршруту движения Бессмертного полка дополнительно будет размещено 66 торговых точек по реализации сувенирной продукции, мороженого и прохладительных напитков. Во всех точках напитки и мороженое ветераны, участники войны смогут получить бесплатно, –доложила она.

Кроме того, для всех желающих будет проводиться раздача бесплатной бутилированной воды в 10 торговых точках. Также в скверах «Журавли» и «Бессмертный полк» будут установлены кулеры для раздачи питьевой воды и работать полевая кухня.

Кроме того, попробовать кашу можно будет еще на двух точках – у магазина «Светоцентр» на пр. Победы, 8 и у здания колледжа на пр. Победы, 3.

В местах проведения праздничных мероприятий 9 мая будет ограничена реализация алкогольной продукции – по маршруту движения Бессмертного полка в торговых точках по улицам Карпинского, Коммунистической, Ворошилова – с 8.00 до 16.00, а также в районе Юбилейной площади с 14.00 до 23 00.

Во время проведения торжественных мероприятий у Монумента воинской и трудовой Славы и традиционной легкоатлетической эстафеты, с 8.30 до 16.00 здесь будет временно прекращено движение транспортных средств.

Где нельзя будет припарковаться или проехать сообщила и.о. начальника отдела по профилактике правонарушений администрации города Марина Насонова.

– На всех направлениях будут установлены соответствующие знаки и организовано дежурство сотрудников ГИБДД, – уточнила она.

 

Подробный план мероприятий

 

 

 

7 мая 2019 года

16.00 - Концертная программа. Открытие городского фестиваля «Музыка улица города». Сквер у бюста Дениса Давыдова.

 

8 мая 2019 года

16.00 - Концертная программа. Открытие городского фестиваля «Музыка улица города». Сквер у бюста Дениса Давыдова

 

9 мая 2019 года

9.00 - формирование колонны Бессмертного полка

10.00 - 10.30 – Молебен в часовне Архангела Михаила (проспект Победы).

10.30 - 11.30 – Движение Бессмертного полка.

11.00 - Праздник «День Победы». Детский парк, ул. Кронштадская, 1

11.30 – Митинг у Монумента воинской и трудовой славы (проспект Победы)

12.00 - Праздничное мероприятие «Поклонимся великим тем годам». Пензенский зоопарк.

12.00 - Танцевально-музыкальное мероприятие, улица Московская,39

12.00 - Многоформатная программа, посвященная Дню Победы. Парк культуры и отдыха «Комсомольский»

12.30 - Концертная программа «Наша Победа». Сквер «Журавли»

13.30 – Торжественный старт традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне (вокруг Монумента, улица Карпинского, проспект Победы)

14.00 - Праздник «День Победы». Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского

14.30 - награждение по итогам Традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне на луче у Монумента Воинской и Трудовой Славы (проспект Победы)

16.30-20.00 – Открытый городской фестиваль гармонистов «Песни Победы» с участием заслуженного артиста России Валерия Семина.Юбилейная площадь.

17.00-20.00 – Концертная программа (Монумент воинской и трудовой славы пензенцев, Юбилейная площадь, памятник «Проводы», Детский парк, Парк культуры и отдыха «Комсомольский»).

18.50 – 19.00 - Всероссийская акция «Минута молчания»: Монумент Воинской и Трудовой Славы (проспект Победы), Юбилейная площадь, Памятник «Проводы» (сквер на пересечении ул. Тамбовской и ул. Куйбышева), ЦПКиО им. В.Г.Белинского (ул. К. Маркса, 1), Детский парк (ул. Кронштадтская, 1), ПКиО «Комсомольский» (ул. Гагарина, 6).

20.30-22.00 Театрализованное музыкальное представление в рамках проекта «Народный театр - народной победе» по мотивам военной поэзии Б. Окуджавы (Юбилейная площадь).

 

22.00 - Праздничный фейерверк (Юбилейная площадь)

 

С 20.00 будет перекрыта улица Суворова на участке у Областной филармонии, где будет располагаться общественный транспорт, чтобы развести участников праздничного мероприятия в разные районы города.
Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/viktor_kuvaytsev_press/

Просмотров: 225 | Добавил: Галюня
Всего комментариев: 0
avatar